Всероссийская инициатива запущена фондом «Право на чудо» для сбора пожертвований на программу «Кислород» для недоношенных детей 

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. По данным Росстата, в 2020 году 84 тысячи детей в России родились раньше срока – до окончания 36-й недели беременности.1 Из-за «незрелости» легких многие из них долго зависят от медицинского кислорода. Длительная домашняя кислородотерапия — это метод лечения с использованием кислорода в большей концентрации, чем в окружающем воздухе, проводимый в домашних условиях. У некоторых детей кислородотерапия может продолжаться месяцы и даже годы. Средняя продолжительность домашней кислородотерапии у детей может достигать12-15 месяцев.2

В рамках проекта «Кислород» оказывается помощь недоношенным детям, нуждающимся в кислородной терапии и контроле сатурации кислорода на дому. Программа предоставляет семьям в безвозмездную аренду кислородный концентратор, который помогает ребенку дышать, пока его бронхи и легкие не разовьются полностью.

«Для привлечения внимания обычных людей, незнакомых с проблемой недоношенных детей, был разработан эмоциональный интерактивный ролик и запущена информационная кампания с призывом сделать пожертвование и таким образом помочь детям дышать полной грудью», – отметила Наталья Викторовна Зоткина, директор Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

«Важно повышать осведомленность о проблемах семей с недоношенными детьми и объединять усилия всех неравнодушных людей. Мы верим в успех этой социальной инициативы, которая поможет малышам выписаться из больницы и продолжить процесс восстановления дома в кругу близких», – прокомментировала Анна Бращенкова, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия.

Поддержать акцию можно по ссылке или с помощью смс на номер 3434 со словом МИНИ и суммой (например, МИНИ 500). Все собранные благодаря кампании средства пойдут на покупку кислородного оборудования для недоношенных детей.

О благотворительном фонде «Право на чудо»

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина – мама девочки Лизы, которая появилась на свет раньше срока с весом 1 кг. Миссия фонда – сохранение качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей.  В фонде действует бесплатная горячая линия поддержки женщин с угрозой преждевременных родов, семей с недоношенными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья – 8 800 555 29 24. На линии можно получить психологическую помощь, консультацию врача-неонатолога, консультанта по грудному вскармливанию, юриста. Сайт фонда – www.pravonachudo.ru 

О работе компании «АстраЗенека» в области респираторных и аутоиммунных заболеваний

Пульмонология и иммунология – одно из трех основных терапевтических направлений компании «АстраЗенека», которое является ключевым фактором роста для компании. Компания «АстраЗенека» обладает 50-летним опытом и является признанным лидером в области лечения респираторных заболеваний с использованием ингаляционных технологий и биологических препаратов. Компания намерена изменить традиционные подходы к лечению БА и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) за счет снижения частоты обострений у пациентов с любой степенью тяжести заболевания, а также исключить ХОБЛ из числа основных причин смерти за счет более раннего лечения. Исследования компании в области пульмонологии сосредоточены на передовых научных достижениях, связанных с иммунными механизмами, повреждением легких и аномальными процессами восстановления клеток. Располагая данными об общих путях развития и факторах риска развития респираторных заболеваний и патологии иммунной системы, компания «АстраЗенека» использует научные достижения при разработке препаратов для лечения самых разных болезней, от хронических заболеваний легких до заболеваний иммунной системы. 

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» (LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.