Российское кардиологическое общество (РКО) и компания Bayer объявляют старт приема заявок на получение научного гранта для врачей-кардиологов. Инициатива реализуется с 2018 года, в рамках которой ежегодно проводится конкурс научных работ для специалистов. Проект направлен на улучшение ситуации в терапии сердечно-сосудистых заболеваний в России, а также на поощрение специалистов, внедряющих лучшие клинические практики. 

В этом году подать заявку на конкурс научных работ приглашаются авторы проектов, которые позволят выявить пациентов с высоким риском ишемических событий для своевременного усиления антитромботической терапии, в соответствии с клиническими рекомендациями.  

Прием заявок будет открыт до 30 сентября 2021 года. Участником может стать любой врач-кардиолог, который предоставит для оценки проект, призванный увеличить выявляемость пациентов с высоким риском ишемических событий. Победитель получит грант в размере 500 000 рублей на реализацию проекта. 

Итоговое решение может предлагать возможные меры по улучшению ситуации с терапией пациентов с высоким риском ишемических событий: методы повышения уровня диагностики сопутствующих заболеваний у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), методы оценки баланса ишемического и геморрагического риска, методы оптимизации терапии, а также варианты маршрутизации пациентов высокого риска ишемических событий на ограниченной территории (город, район, поселок). 

Проекты могут быть реализованы в следующих вариантах (но не ограничиваются этим списком): 

  • • разработка приложения для смартфона для пациентов с целью улучшения приверженности лечению;
  • • разработка приложения для смартфона для врачей;
  • • инициация образовательной программы для пациентов;
  • • проект по телемедицине (разработка приложения/вебсайта для онлайн консультирования пациентов);
  • • разработка онлайн платформы для врачей для обмена клиническим опытом и обсуждения сложных клинических случаев;
  • • разработка диагностических алгоритмов;
  • • разработка фасилитаторов для выбора подходящей тактики лечения;
  • • открытие антитромботического кабинета в клинике;
  • • другое.

Важно, чтобы проекты могли быть масштабируемы на других территориях и учреждениях. Представленные на конкурс проекты должны быть реализованы в течение 6 месяцев. Экспертное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, выберет проект, который наилучшим образом отвечает всем конкурсным условиям. 

«На протяжении четырех лет мы проводим конкурс научных работ среди врачей-кардиологов, получивший положительный отклик у медицинского сообщества. Ежегодно за грант и возможность реализовать свой проект борются около 100 специалистов, представляя экспертному жюри новые идеи, которые в последствии могут значительно улучшить диагностику и терапию сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране. Я желаю всем участникам достижения успехов и наилучших результатов в конкурсе», — заявил Евгений Владимирович Шляхто, президент Российского кардиологического общества, академик РАН.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в России и в мире1 . Существующих подходов к лечению недостаточно и частота нежелательных ишемических событий, даже в условиях хорошего контроля, остается высокой. Именно поэтому современные рекомендации предлагают рассмотреть усиление антитромботической терапии для пациентов с многососудистой ИБС. Однако в рутинной клинической практике такой подход пока недостаточно распространен. Во многом это связано с тем, что факторы риска ишемических и геморрагических событий, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, не всегда фиксируются в медицинской документации, и врач не имеет достаточно информации в момент принятия решения о выборе тактики лечения. 

«К сожалению, прогноз пациентов высокого риска ишемических событий бывает недооценен, и пациенты могут не получить оптимальную терапию, согласно рекомендациям. Поддерживая грант по этой теме, мы стремимся сосредоточить внимание практикующих специалистов на актуальной проблеме идентификации пациентов с данной патологией для повышения продолжительности и качества жизни пациентов», — отметил Дмитрий Власов, к.м.н., медицинский директор Bayer в России и СНГ.

Заявка на соискание гранта подается в свободной форме на официальный адрес РКО info@scardio.ru с заголовком письма «Заявка на участие в конкурсе научных работ».

Справка о научном гранте Российского кардиологического общества и компании Bayer

Совместный грант РКО и компании Bayer был учрежден в 2018 году. Целью данной инициативы является поддержка врачей-кардиологов, занимающихся изучением специфических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Жюри научного гранта состоит из ведущих специалистов в области диагностики и терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Призовой фонд ежегодного гранта составляет 500 000 рублей и вручается однократно. 

В 2018 году победителем конкурса стал проект «Персонализированный выбор антикоагулянта у пациентов с фибрилляцией предсердий на амбулаторно-поликлиническом этапе», автором которого является ведущий научный сотрудник ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Горбунова Елена Владимировна из города Кемерово. В 2019 году победителем конкурса стал проект «Разработка инновационной модели стратификации риска некоронарного атеросклероза на основании комплекса клинико-анамнестических и эпидемиологических факторов с целью создания эффективного алгоритма выявления периферического атеросклероза среди пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца», автором которого является ведущий научный сотрудник, врач-кардиолог ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», ГБУЗ «Городская больница №4 города Сочи» Министерства здравоохранения Краснодарского края Зыков Михаил Валерьевич из Краснодарского края. В 2020 году победителем конкурса стал проект «Управление и стратегия лечения больных после перенесенного ТЭЛА с помощью приложения для смартфонов», автором которого является Абдульянов Ильдар Васылович, врач, сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии №2 ГАУЗ «МКД», заведующий кафедрой кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии КГМА ГАУЗ МКДЦ.

Справка о Российском кардиологическом обществе (РКО) 

Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество» (РКО) объединяет специалистов здравоохранения, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области кардиологии и смежных дисциплин, а также специалистов, участвующих в разработке новой медицинской техники, лекарственных средств профилактики, лечения и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивающих фундаментальные и прикладные основы экологической, в том числе радиологической, кардиологии. 
 
Более подробную информацию можно найти на сайте www.bayer.com

 

  1. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds)