16 сентября 2019 года в рамках IV ежегодного форума по биотехнологиям БИОТЕХМЕД компании Teva и ФГУП «Московский эндокринный завод» подписали Меморандум о намерениях по осуществлению действий, направленных на вывод на рынок Российской Федерации препарата Тризенокс (мышьяка триоксид) для лечения острого промиелоцитарного лейкоза у взрослых пациентов с резистентностью к ретиноидам и химиотерапевтическим препаратам1.

Согласно Меморандуму, стороны изучат возможность передачи от Teva к МЭЗ права держателя Регистрационного удостоверения и прав на импорт, продажу, дистрибуцию, а также продвижение препарата на территории Российской Федерации. Целью партнёрства является обеспечение доступности для пациентов на территории РФ препарата Тризенокс (мышьяка триоксид), предназначенного для достижения ремиссии у пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом. Острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ) является редким, орфанным онкологическим заболеванием и составляет 5-15%2 всех случаев острого миелобластного лейкоза. Появление клинических данных о применении триоксида мышьяка при терапии резистентных и рецидивирующих форм ОПЛ способствует улучшению исходов заболевания. При применении препарата у пациентов с резистентностью к ретиноидам и химиотерапевтическим средствам отмечаются высокие показатели достижения полной ремиссии3. Показатели эффективности и безопасности препарата изучались в клинических исследованиях4,5. Так в одном из исследований, показатель полного ответа у пациентов с рецидивирующими формами ОПЛ3 составил 85%.

«Мы наблюдаем рост потребности российской системы здравоохранения в эффективных орфанных препаратах высокого качества. Тризенокс  – это действительно важный препарат, который, предоставит возможность российским пациентам своевременно получать лечение с доказанной клинической эффективностью и хорошей переносимостью такого редкого онкологического заболевания, как острый промиелоцитарный лейкоз. Подписание Меморандума о намерениях является стратегически важным шагом для компании, и мы приложим все усилия для своевременной передачи прав и улучшения обеспечения препаратом наших пациентов», – прокомментировал Эрик Рош, генеральный директор Teva в России.

«Уверен, что сотрудничество с одним из лидеров мировой фармацевтической отрасли позволит нам объединить инфраструктурные возможности и направит их на расширение возможностей пациентов с редкими заболеваниями получать необходимую терапию», – отметил Михаил Фонарев, генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод».

Материалы:

  1. Инструкция по медицинскому применению препарата Тризенокс (мышьяка триоксид) – ЛП-004346-210617
  2. В.Г.Савченко, Е.Н. Паровичникова. Острый промиелоцитарный лейкоз. Москва, Литтера, 2010.
  3. Soignet SL, et al. United States multicenter study of arsenic trioxide in relapsed acute promyelocytic leukemia. J Clin Oncol. 2001;19:3852-3860
  4. Camacho LH, et al. Leukocytosis and the retinoic acid syndrome in patients with acute promyelocytic leukemia treated with arsenic trioxide. J Clin Oncol. 2000;18:2620-2625
  5. Raffoux E, et al. Combined treatment with arsenic trioxide and all-trans-retinoic acid in patients with relapsed acute promyelocytic leukemia. J Clin Oncol. 2003.2326-2334

Примечание:

Пресс-релиз содержит информацию о рецептурных лекарственных средствах. Использование данной информации для подготовки публикаций должно производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе, (включая, но не ограничиваясь, ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006.г. №38-ФЗ «О рекламе»), согласно которому, в частности, реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, допускается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Несоблюдение указанных требований (а именно упоминание названия препарата, размещение изображения упаковки или ее элементов в средствах массовой информации, не относящихся к специализированным печатным изданиям, предназначенным для медицинских и фармацевтических работников) влечет административную ответственность.

Teva в мире

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для 200 миллионов нуждающихся в лечении людей в 60 странах мира.

Teva является одним из ведущих мировых производителей воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1840 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины.

Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационного лечения рассеянного склероза и ведет разработки других специализированных лекарственных препаратов, используемых для терапии заболеваний центральной нервной системы, включая двигательные расстройства, мигрень, боль и нейродегенеративные нарушения, а также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний.

Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2018 году составила $18,9 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте www.tevapharm.com

Teva в России

Деятельность Teva в России может служить примером того, с каким вниманием и ответственностью компания относится ко всем шестидесяти рынкам, на которых она присутствует. Такое отношение является ключевой составляющей миссии Teva – предоставлять пациентам во всем мире качественную медицинскую продукцию. Teva включила российский рынок в список приоритетных для дальнейших инвестиций.

«Открывая возможности» — так звучит цель Teva. Более 20 лет на российском рынке компания Teva открывает возможности для доступа к качественным лекарствам, передовым решениям и необходимой для управления здоровьем информации. Teva выбрала инновационный путь развития, чтобы улучшить качество жизни российских пациентов.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем более чем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работает более 1000 сотрудников.

В 2014 году в рамках реализации стратегии международных инвестиций ООО «Тева» открыла фармацевтическое предприятие в Ярославле. Завод, мощности которого позволяют производить до восьмисот миллионов таблеток в год, будет поставлять свою продукцию на рынки России и соседних стран.

В октябре 2017 года Teva представила российским потребителям свой новый корпоративный бренд и его концепцию «Без барьера». Компания считает, что между человеком и его здоровьем не должно стоять никаких преград в виде неудобств, непониманий, сложностей или недостатка информации. Поэтому Teva не ограничивает свою деятельность производством лекарственных препаратов, а помогает людям заботиться о здоровье – как собственном, так и близких – на протяжении всей жизни. Россия стала одной из первых стран, где компания внедрила новый бренд.

Одновременно с запуском нового корпоративного бренда в поддержку концепции «Без барьера» начал работу сайт www.teva.ru – уникальное информационно-сервисное цифровое пространство, которое выступает в качестве персонального помощника для людей, обеспечивая доступ к полезной информации и удобным сервисным инструментам для управления здоровьем.