17 июля 2018 года состоялось мероприятие «Путь к материнству», приуроченное к дню рождения Луизы Браун, ставшей первым ребенком, который появился на свет в результате искусственного оплодотворения (ЭКО).

За прошедшие годы вспомогательные репродуктивные технологии претерпели множество изменений, и порой врачам удается сделать невозможное: только в России с помощью ЭКО родилось более 1 миллиона детей. Сегодня врачи репродуктологи с помощью ЭКО помогают не только бесплодным супружеским парам в различных ситуациях, но и людям, желающим сохранить половые клетки для будущего использования, пациентам с онкологическими заболеваниями перед тяжелой химиотерапией, убивающей половые клетки, с тем, чтобы воспользоваться ими после излеченной онкоболезни. ЭКО помогает парам, не страдающим бесплодием, но имеющим наследственные генетические болезни, родить здорового ребенка.

По данным Российской Ассоциации Репродукции Человека, эффективность ЭКО в России выше, чем во многих странах Европы и Америки. Однако, вместе с тем, в России ежегодно растет количество бесплодных пар, что связано с экологией, ритмом жизни, неправильным питанием и многими другими факторами, среди которых один из самых проблемных – откладывание беременности на более поздний срок.

«Современные девушки откладывают рождение ребенка, уделяя больше времени карьере, самореализации, путешествиям и другим вещам. Заниматься собственным развитием – это очень хорошо, но нельзя забывать о том, что с возрастом снижается вероятность рождения здорового ребенка. Уже сейчас мы наблюдаем увеличение среднего возраста женщин, планирующих свою беременность: к нам все чаще обращаются пациенты 45-50 лет, которые хотят стать мамами естественным путем. К слову, эффективность ЭКО в 40-41 год составляет лишь 5-7%! Следующий этап – это только донорство и суррогатное материнство. Конечно, мы стараемся всячески помочь, но с генетикой работать непросто – с возрастом нарушается деление хромосом. Так, например, мы часто сталкиваемся с неправильным расхождением 21-й хромосомы, а это болезнь Дауна» – отметила Зорина Ирина Вадимовна, к.м.н., гинеколог-репродуктолог, научный руководитель сети центров репродукции и генетики Нова Клиник.

С возрастом повышается риск рождения ребенка с хромосомной патологией, поэтому врачи рекомендуют женщинам старше 38-40 лет пройти предимплантационное генетическое тестирование. «Каждая пара желает родить здорового ребенка, но результаты исследования, проведенного в Нова Клиник, показывают негативную динамику: из общего числа протестированных за последние 2 года эмбрионов лишь 41,4% являются пригодными к переносу, а наиболее часто встречающиеся дефекты приходятся на 15, 16 и 22 хромосомы – синдром Марфина; болезнь Крона и поликистозная болезнь почек, а также лейкемия. При этом средний возраст пациентов, прошедших генетическое обследование – 38,4 года» – говорит Пухальская Ирина Францевна, главный врач, акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник.

Ежегодно в России проводится порядка 70 тысяч протоколов ЭКО, и примерно 18% из них – по квоте за счет средств региональных и федерального бюджетов. Цораева Юлия Руслановна, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник, обратила внимание участников мероприятия на то, что сейчас созданы хорошие условия для лечения бесплодия, которое не ограничивается ЭКО. «Для многих экстракорпоральное оплодотворение – единственный способ испытать радость материнства и отцовства, но большинства проблем можно избежать, заботясь о своем репродуктивном здоровье. Проблема увеличения среднего возраста женщин, планирующих родить первого ребенка, связана, на мой взгляд, с недостаточной осведомленностью населения или длительной постановкой диагноза «бесплодие». Представьте: в 40 лет только 10% яйцеклеток остаются качественными и пригодными для оплодотворения» – добавила она.

Эксперты сошлись во мнении: из года в год улучшаются условия для рождения здоровых детей и, действительно, наша медицина далеко шагнула вперед, однако влияние внешних негативных факторов – откладывание беременности, неправильное питание, низкая информированность населения о всей серьезности проблемы бесплодия  – усугубляет демографическую ситуацию в стране: к сожалению, число бесплодных пар растет.

О Нова Клиник:

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области ведения беременности, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.

Более подробная информация: nova-clinic.ru

Контакты для СМИ:

Светлана Тихонова, PR-менеджер Нова Клиник

Тел.: +7 (906) 046-17-43

E-mail: s.tikhonova@nova-clinic.ru